Назван самый ядовитый компонент тортов

Ученые обнаружили продукт, чрезмерное упортребление которого ведет к инсультам и инфарктам

Профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения эпидемиолог Карин Михельс назвала кокосовое масло "чистым ядом". Она отметила, что этот продукт содержит 80% опасного для организма насыщенного жира (это в два раза больше, чем, к примеру, в сале, и на 60% больше, чем в говядине). Доклад "Кокосовое масло и другие ошибки питания" ученый прочитала в Университете Фрайберга в Германии.

Ученые обнаружили продукт, чрезмерное упортребление которого ведет к инсультам и инфарктам

Напомним, что кокосовое масло изначально применялось в косметологии - его добавляли в различные крема, средства для ухода за волосами и лицом. Многие делали с его помощью маски и кремы в домашних условиях. Однако затем ученые доказали, что его можно добавлять и в пищу.

Сейчас кокосовое масло применяют при изготовлении домашнего орехового масла, им иногда заменяют подсолнечное при жарке блюд, изготовлении поп-корна и используют при заправке салатов. Кокосовое масло можно встретить в составе пирогов, печенья или хлебобулочных изделий.

По данным ученых, жиры, которые содержатся в кокосовом масле - насыщенные. В большом количестве они вредны для здоровья. Взрослым людям рекомендуется потреблять не более десяти процентов калорий в виде насыщенных жиров в своем рационе. А для людей с заболеваниями сердца этот процент составляет менее семи. В одной столовой ложке кокосового масла содержится примерно 12 граммов насыщенного жира, и это верхний предел, согласно рекомендации ВОЗ. То есть употреблять можно не более 1 ложки кокосового масла в день.

Защитники здорового образа жизни выступают "за" использование тропического масла из-за его полезных качеств, н. Например, оно обладает антибактериальными свойствами, удобно при жарке, ведь не выделяет канцерогенные жиры, укрепляет костную ткань организма. Диетологи же предостерегают о последствиях чрезмерного употребления этого компонента.

- Нет абсолютно вредных и нет абсолютно полезных продуктов, рассказала диетолог НИИ Питания РАМН Ольга Николаевна Григорян. - Значение имеет лишь их качество и доза. Кокосовое масло, так же как и пальмовое, относится к тугоплавким маслам. Это хотя и растительный жир, но из категории тяжелых жиров, которые в большом количестве приводят к увеличению холестерина в крови. Последствия этого: развитие атеросклероза, болезней печени и желчного пузыря, инфаркта и инсульта. Абсолютно его употреблять в пищу нельзя тем, у кого аллергия на этот продукт. Обычно это масло применяют на пищевых производствах, например, его можно встретить в кремах для тортов, а домашние хозяйки его почти не используют. Если в торте есть кокосовое масло, что это должно быть указано на этикетке. Для нашей страны — это нетипичный продукт. Чаще даже в кондитерском производстве используют пальмовое масло. А, например, в Мексике производят пальмовое и кокосовое масла - там они их применяют повсеместно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру