В Сети обсуждают «головокружительную» иллюзию с индейкой

Кажется, что тушка странным образом шевелится.

Опубликованный в интернете видеоролик, посвященный приготовлению индейки, оказался в центре обсуждения пользователей Сети по неожиданной причине. Видео, появившееся в Интернете ещё в 2015 году, привлекло внимание сотен тысяч человек лишь недавно — один из пользователей заметил в ней зрительную иллюзию, заставляющую «придти в движение» тушку птицы.

Кажется, что тушка странным образом шевелится.

Для того, чтобы увидеть иллюзию, видео можно перемотать примерно на двухминутную отметку. Если полминуты наблюдать за тем, как в кастрюле перемешивается бульон, а затем смотреть на появившуюся в кадре тушку индейки, человеку почти наверняка покажется, что её кожа движется, перемещаясь слева направо. Вероятнее всего, это связано с тем, что мозг пытается «обработать» вращательное движение, а при резкой смене кадра не успевает моментально «перестроиться» назад.

Если пытаться смотреть видео непосредственно с момента, когда камера начинает показывать индейку, та остаётся неподвижной, так что некоторые интернет-пользователи не сразу сумели разглядеть иллюзию. Тем не менее, большинство сошлось во мнении, что если посвятить просмотру необходимые. полминуты, результат действительно завораживает.

Хотя на данный момент большая часть комментариев к видео, в особенности наиболее популярных, оказалась посвящена иллюзии, за три года другие пользователи оставили немало сообщений, касающихся самого рецепта — большинству он показался хорошим.

Новая иллюзия в значительной степени напоминает другую, активно обсуждавшуюся совсем недавно — тогда «в движение» приходила картина Винсента Ван Гога под названием «Звёздная ночь», если перед ней посмотреть на вращающиеся круги, созданные посредством компьютерной графики.

До этого внимание интернет-пользователей привлекла ещё одна «случайная» иллюзия — учительница, нарисовавшая контуры маков на красной бумаге, обратила внимание, что линии на получившемся изображении кажутся пересекающимися, если видеть их «боковым зрением».

Читайте материал «Иллюзия «ожившей» картины Ван Гога заворожила пользователей интернета»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру