Психологи выяснили, как пожилые пары избегают ссор

Им помогает юмор

Пары, живущие вместе более десяти лет, чувствуют себя более счастливыми, чем одинокие люди того же возраста, утверждают специалисты из Калифорнийского университета в Беркли. Как показало исследование, такие пары начинают реже ссориться и чаще используют юмор для поддержания семейной гармонии.

Им помогает юмор

Психологи три раза на протяжении 13 лет опросили 87 супружеских пар, попросив мужей и жён в подробностях рассказать об их совместной жизни. Как оказалось, женщины со временем начинали чувствовать меньшую привязанность к мужьям и большую потребность ощущать над ним власть, однако в остальном со временем отношения супругов улучшались — они реже проявляли отрицательные эмоции по отношению друг к другу и допускали оскорбительные высказывания, а семейные конфликты всё эффективнее сводили на нет посредством шуток. По мнению учёных, это может служить одним из объяснений, почему люди, долго находящиеся в отношениях, по статистике чаще чувствуют себя счастливыми, чем убеждённые холостяки.

Научное исследование было опубликовано в журнале Emotion.

Учёные нередко приходят к выводу, что вступление в брак приносит пользу человеку. В частности, полгода назад британские исследователи из Килского университета обратили внимание, что мужчин и замужних женщин наблюдается меньший риск преждевременной смерти от болезней сердца, а также в целом реже страдают от инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. В конце прошлого года группа специалистов из Канады выяснила, что люди, состоящие в браке или просто проживающие вместе со своей парой, ощущают себя более счастливыми, чем те, кто предпочёл одиночество — к слову, учёные обнаружили, что отношения в наиболее счастливых пар были построены на дружбе. До этого специалисты из Университетского колледжа Лондона, пришли к выводу, что семейная жизнь значительно понижает вероятность развития старческого слабоумия.

Читайте материал «Научно доказано, что спать перед экзаменом важнее, чем готовиться»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру