Научно доказано, что спать перед экзаменом важнее, чем готовиться

Учёные рекомендуют посвящать сну по восемь часов

Огромному количеству студентов знакомо желание пожертвовать часами сна в дни подготовки к экзамену. Тем не менее, учёные из США, представляющие Бэйлорский университет, утверждают, что именно выспавшиеся студенты сдают экзамены лучше прочих. По словам специалистов, об этом свидетельствуют результаты проведённого ими исследования.

Учёные рекомендуют посвящать сну по восемь часов

Учёные предложили 34 студентам, получающим психологическое образование, на протяжении недели экзаменов спать в среднем не менее 8 часов в день, или, по меньшей мере, посвящать сну больше времени, чем в середине семестра. При этом специалисты пообещали немного повысить тем студентам, которые согласятся на участие в эксперименте и успешно справятся с поставленной перед ними задачей. Наблюдение за тем, спят или бодрствуют добровольцы, проводилось с помощью специальных браслетов. 24 участника приняли вызов и 17 из них в экзаменационную неделю действительно уделили сну много времени.

Как оказалось, студенты, которые спали более восьми часов каждую ночь, справлялись с экзаменационными заданиями лучше, чем остальные. Специалисты рассказывают об одном из участников исследования, который до эксперимента не мог похвастаться высокими оценками, однако показал заметно лучшие результаты после него. «Мой мозг впервые работал во время экзамена», — приводят учёные слова самого студента.

К участию во второй части исследования специалисты пригласили ещё 27 человек, из которых уделять большее время сну согласились 22 человека. На этот раз никакого «поощрения» за участие студентам не предлагалось, однако результаты оказались примерно такими же — те, кто посвящал сну больше времени, впоследствии лучше справлялись с экзаменом.

Специалисты посвятили полученным результатам две научных работы, результаты одной из которых были опубликованы в журнале Teaching of Psychology, а второй — в научном издании Journal of Interior Design.

Читайте материал «Дельфинам нравится смотреть мультфильмы, выяснили зоологи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру