Европейские медики проверили, приводит ли ЭКО к преждевременным родам

По мнению специалистов, это не совсем так

Группа исследователей, в которую вошли специалисты из Великобритании и Финляндии заявили, что искусственное оплодотворение, вопреки распространённому заблуждению, не приводит к рождению детей с низкой массой тела или к преждевременным родам. По мнению специалистов, вероятность такого рода проблем при ЭКО выглядит не намного более высокой, чем при зачатии естественным путём.

По мнению специалистов, это не совсем так

Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно. Полученный эмбрион в течение 2—5 дней развивается «в пробирке», а затем его переносят в полость матки.Чаще всего к экстракорпоральному оплодотворению прибегают пары, которым не удаётся зачать детей иным образом, однако авторы нового исследования обратили внимание на семьи, в которых одни из братьев и сестёр были рождены посредством ЭКО, а другие — в следствие «обычного» оплодотоворения. Таким образом, у исследователей была возможность сравнить развитие эмбрионов от одних и тех же родителей.

Первоначально учёные собрали информацию о 1245 детях и сравнили всех детей из этой выборки, родившихся в результате ЭКО, со всеми, зачатыми иначе. Как выяснилось, при таком сравнении искусственное оплодотворение действительно чаще приводило к преждевременному рождению детей и небольшому весу младенцев при рождении. Тем не менее, при сравнении между собой братьев и сестёр эта разница почти не наблюдалась.

На основании полученных данных учёные пришли к выводу, сто сама по себе процедура ЭКО почти не сказывается на сроке беременности и весе детей, а наблюдаемая разница преимущественно объясняется не неблагоприятными последствиями искусственного оплодотворения, а некими другими факторами.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Читайте материал «Учёные уличили противников ГМО в невежестве»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру