Условия, в которых зародилась жизнь на Земле, удалось воссоздать

Вероятно, это поможет искать жизнь на других планетах

Астрофизики из американского аэрокосмического агентства NASA воспроизвели в лабораторных условиях процессы, которые, как предполагается, происходили в земных океанах более четырех миллиардов лет назад в первичных морях Земли. По мнению исследователей, именно тогда на планете могла зародиться жизнь.

Вероятно, это поможет искать жизнь на других планетах
Фото: nasa.gov

Данные о химическом составе древнейших океанов специалисты получили, проанализировав породы, относящиеся к этому периоду истории планеты. При этом важнейшим компонентом эксперимента специалисты сочли гидротермальные источники, выпускающие в воду гидроксиды железа. Считается, что именно этот процесс миллиарды лет назад привёл к тому, что попадающие в воду соединения вступали в реакцию с аммонием и пируватом, в результате чего образовывались необходимые для появления и поддержания жизни вещества.

Уученых ушло около девяти лет на то, чтобы создать идеальные условия, подразумевающие правильную температуру воды (она составила 70 градусов по шкале Цельсия), а также оптимальное количество, «мощность» и расположение «гидротермальных источников». В результате, как утверждается, им удалось создать систему, в которой действительно могли бы появиться живые организмы.

Фото: nasa.gov

Биологи предполагают, что эксперимент не только позволит лучше изучить историю зарождения жизни на Земле, но и позволит рассчитать вероятность появления живых существ на других планетах, тем самым упростив их поиск. По мнению специалистов, новые данные уже сейчас позволяют предположить, что спутник Сатурна Энцелад и спутник Юпитера Европа могут быть обитаемы — эти космические тела и раньше считались одними из основных «претендентов» на существование внеземной жизни.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте материал «Февраль завершится магнитной бурей: она будет долгой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру