В Египте нашли древнюю гробницу с мумиями и сокровищами

Захоронение датировали греко-римским периодом истории страны

Археологи обнаружили в Египте захоронение, возраст которого оценивается примерно в два тысячелетия. В гробнице располагались мумии, а также фрагменты саркофагов и другие артефакты.

Захоронение датировали греко-римским периодом истории страны
Фото: Министерство древностей Египта.

Предполагается, что захоронение относится к греко-римскому периоду истории Египта, начавшемся в 332 году до нашей эры, когда страна была завоевана Александром Македонским. В распоряжении специалистов оказались фрагменты таких предметов, как амфоры, вазы для жертвоприношений, маски и статуэтки. Также ученые обнаружили куски картонажа — материала, представляющего собой склеенные слои льна и папируса.

Также отмечается, что гробница была найдена неподалеку от мавзолея духовного лидера мусульман XX века Ага-Хана III.

Недавно специалисты, изучавшие останки женщины из Древнего Египта, выдвинули предположение, что она могла изготавливать бытовые предметы из папируса. Подобная информация имеет большее значение, чем могло бы показаться на первый взгляд, поскольку принято считать, что женщины этой страны имели право заниматься лишь одной из пяти профессий — быть жрицами, певицами, танцовщицами, музыкантами, повитухами или плакальщицами.

Читайте материал "Обнаружены останки древнеегипетской «феминистки»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру