Диетологи рассказали, для кого опасен кефир

Как утверждается, его следует избегать не только при аллергии

Кефир полезен большинству людей, поскольку содержит кальций, фтор, медь, йод, а также витамины, в первую очередь группы В. Помимо этого, напиток богат белком и в нем содержится немало полезных микроорганизмов. Тем не менее диетолог Лидия Ионова отметила, что некоторым людям следует избегать кефира, а употреблять его в чрезмерных количествах не стоит никому.

Как утверждается, его следует избегать не только при аллергии

По словам эксперта, на которого ссылается nsn.fm, два выпитых стакана кефира за день почти наполовину удовлетворяют потребность организма в насыщенных жирах — 6 граммов из необходимых 15. При этом избыток молочных жиров может быть вреден для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому специалист порекомендовала им отдавать предпочтение напиткам с наименьшей долей жирности.

Также Лидия Ионова отметила, что кефир не следует пить людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта — как пояснила диетолог, в этой ситуации противопоказаны все продукты, получаемые при помощи грибковых культур. Избегать кефира лучше и тем, кто страдает от непереносимости лактозы.

«Оптимальным» количеством кефира специалист назвала один стакан в два дня.

В 2016 году группа ученых под руководством Марка ДеБира из университета Виргинии выдвинула предположение, что жиры, содержащиеся в молоке, йогуртах, сырах и кефире, играют важную роль в защите организма человека от диабета 2 типа. Также существует ряд исследований, авторы которых пришли к выводу, что значительную пользу организму приносит мороженое — в первую очередь, молочное и содержащее как можно меньше ароматизаторов, консервантов и искусственных добавок.

А недавно археологи получили новое подтверждение, что молочные продукты представляли собой один из ключевых компонентов рациона средневековых крестьян на территории Великобритании.

Читайте материал «Археологи рассказали о диете средневековых крестьян»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру