Главный онколог Минздрава назвал продукты, вызывающие рак

Это красное мясо, жирная пища и алкоголь

Риск развития опухолей у человека вызывают, в первую очередь, жирная пища, красное мясо, вредные привычки и малоподвижный образ жизни. Об этом заявил Андрей Каприн главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Это красное мясо, жирная пища и алкоголь
Фото: pexels.com

Эксперт заявил, что риск онкологических заболеваний могут увеличивать некоторые пищевые добавки, добавляемые в продукты быстрого питания, а также жирная пища. Что касается красного мяса, оно, по мнению специалиста, становится опасным, когда употребляется в пищу «в неимоверном количестве». Алкоголизм, малоподвижный образ жизни и ожирение также названы в числе факторов риска, а курение, по словам Каприна, повышает риск возникновения ракав 30-50 раз. Слова эксперта приводит mskagency.ru.

Мнение, что алкоголь, даже в малых дозах, ранее высказывали многие ученые. В прошлом году специалисты, представляющие Всемирную организацию здравоохранения подчеркнули, что риск повышают даже небольшие дозы алкоголя, однако степень угрозы напрямую зависит от того, как много спиртного употребляет человек. В качестве трех вариантов решения проблемы авторы опубликованного на сайте ВОЗ сообщения предложили повышать налоги на алкогольную продукцию (тем самым увеличивая ее стоимость) и ограничивать доступность спиртных напитков в розничной продаже.

О том, что ежедневное употребление красного мяса, особенно переработанного, значительно повышает вероятность заболеть раком кишечника, в прошлом году заявили ученые из Оксфордского университета.

Читайте материал «Названы вызывающие рак кишечника продукты: достаточно небольшого кусочка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру