Датские ученые рассказали, как дожить до ста лет

Для этого нужно жить в правильной стране и вести активный образ жизни

Средняя продолжительность жизни во многих странах мира стабильно растет на протяжении очень долгого времени. Отчасти это объясняется такими тенденциями, как снижение детской смертности, а не только увеличением количества долгожителей. Тем не менее, ученых из Университета Южной Дании заинтересовало, каким образом все большему количеству людей удается дожить до ста или даже ста двадцати лет.

Для этого нужно жить в правильной стране и вести активный образ жизни

Эксперты проанализировали информацию примерно об 11 тысячах жителях Швеции и пяти тысячах датчан. Всем людям, данные о которых были сопоставлены, родились в период с 1870 по 1904 годы. Как выяснилось, в Швеции показатели смертности в большей части возрастов были ниже, однако положительная тенденция в этом отношении прослеживалась не в Швеции, а в Дании.

Специалисты объясняют полученные результаты тем, что датская система здравоохранения уделяет больше внимания показателю под названием «активность в повседневной жизни» (Activities of Daily Living (ADL). Это действия, которые людям необходимо выполнять в пожилом возрасте, чтобы быть самостоятельными — принимать ванну, одеваться и так далее. По мнению исследователей, независимость в таких вопросах позволяет сохранять себя в форме с точки зрения физических и когнитивных способностей, что, в свою очередь, увеличивает шансы на долголетие.

Ранее многие ученые отмечали, что средняя продолжительность жизни во многих странах значительно выросла по сравнению с прошлым веком. Тем не менее, по мнению некоторых специалистов, это почти не затрагивает максимальную продолжительность жизни. Исследователи — в частности, представляющие Медицинский колледж Альберта Эйнштейна в США — считают, что предельный возможный возраст человека составляет, и в обозримой перспективе будет составлять, 125 лет. Специалисты склонны объяснять это тем, что возможности здравоохранения и диетологии по «отодвиганию» верхней границы продолжительности жизни на сегодняшний день практически исчерпаны. Дальнейшие шаги в этом направлении, по мнению ученых, едва ли возможны без непосредственного вмешательства в геном людей, к которому человечество не готово ни с технической, ни с моральной точки зрения.

Читайте материал «Названы неожиданные опасности длительных авиаперелетов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру