Психологи: женщины стали втрое чаще грезить сексом

Пятьдесят лет назад представительницы прекрасного пола реже видели эротические сны

Каждый пятый сон женщин в возрасте до 30 лет является эротическим, показал недавний опрос. Как утверждают ученые из Фрайбургского университета, полвека назад, сцены сексуального характера приходили молодым девушкам во сне втрое реже, чем сейчас.

Пятьдесят лет назад представительницы прекрасного пола реже видели эротические сны

Всего исследователи опросили 2 907 человек разного пола и возраста, каждому из которых было предложено рассказать о своих снах. Ответы женщин в возрасте до 30 лет заинтересовали их в наибольшей степени, поскольку именно в этой категории населения была выявлена наибольшая разница по сравнению с аналогичным опросом полувековой давности. Специалисты отмечают, что молодые мужчины все еще видят секс во сне чаще женщин — у них эротическим был каждый четвертый сон. Тем не менее, за полвека разница между представителями разного пола в этом отношении очень заметно сократилась.

Ученые склонны списывать выявленную тенденцию на то, что сегодня романтические отношения между мужчинами и женщинами являются значительно более равными, чем раньше. Предполагается, что это позволяет молодым женщинам свободнее думать об интимном аспекте этих отношений днем, а впоследствии видеть сны такого рода ночью.

В пресс-релизе не сообщается, рассмотрели ли ученые вероятность, что 50 лет назад представительницы прекрасного пола могли попросту реже признаваться, что ночью им снится нечто непристойное. Тем не менее, как утверждают специалисты, в прошлом женщины действительно могли видеть эротические сны так же часто, как сейчас, но забывать их — как утверждается, человеческая психика действительно позволяет легче забывать сны, воспринимаемые человеком как «постыдные», и пятьдесят лет назад большее количество женщин могло относить эротические сны именно к этой категории.

Исследование было опубликовано в журнале Psychology & Sexuality.

Читайте материал «"Зависимость" от смартфонов увеличивает количество сексуальных партнеров, узнали ученые»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру