Ученые нашли способ увеличения жизни россиян с помощью воздуха

Они создали препарат для получения терапевтического газа прямо в палате

Аппарат для получения прямо у кровати пациента терапевтического газа оксида азота, спасающего от преждевременной смерти, создали сотрудники Российского федерального ядерного центра- ВНИИ экспериментальной физики в Сарове. Медики начали отработку методики использования новшества в двух клинических группах — со взрослыми и детьми.

Они создали препарат для получения терапевтического газа прямо в палате
Фото: vniief.ru

Эндогенный, собственный оксид азота (NO) организма является веществом для поддержания многих физиологических процессов — от сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной до пищеварительной и мочеполовой систем. Он регулирует тонус, проницаемость сосудов и гладких мышц внутренних органов, процессы воспаления и иммунитет.

Однако при многих заболеваниях собственного NO может не вырабатываться, и это приводит к увеличению легочного сосудистого сопротивления (легочной гипертензии), что в свою очередь приводит порой к преждевременной смерти. Поэтому медики применяют в стационарах оксид азота для ингаляций, который получают химическим способом.

В настоящее время в лечебные учреждения газ доставляют в баллонах под высоким давлением. Такой подход имеет ряд недостатков: необходимость периодической закупки баллонов с оксидом азота, сложную логистику и ограниченный срок хранения.

Как сообщили «МК» в институте, их новый аппарат удобен тем, что позволяет избавиться от неудобных баллонов. Он синтезирует оксид азота из окружающего воздуха непосредственно во время проведения терапии.

Отработку нового прибора уже начали в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Разработчики из Сарова обучают врачей работе с аппаратом, присутствуют на операциях.

По мнению академика РАН, профессора Александра Чучалина, повсеместное внедрение аппарата для терапии оксидом азота в медицинскую практику позволит увеличить среднюю продолжительность жизни в России на 2,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру