Названы способы избежать старческой дряхлости

В их число вошли получение образование и физическая активность

Дряхлость не является неизбежным следствием старения и, вероятно, связано с этим процессом лишь косвенно. С таким предположением выступили специалисты под руководством Ричарда Офори-Асенсо из Университета Монаша в Мельбурне, недавно опубликовавшие исследование на соответствующую тему.

В их число вошли получение образование и физическая активность

На первом этапе исследования ученые собрали информацию примерно о 50 тысячах человек из разных стран, возраст которых составлял более 60 лет, и выяснили, что среди участников, страдающих от старческой дряхлости организма (в пресс-релизе не приводится точного определения этого понятия) около трети на протяжении трех лет смогли улучшить свое состояние. Косвенные свидетельства, что одряхление может быть обратимым процессом, позволили специалистам предположить, что оно не является и чем-то неизбежным.

В дальнейшем эксперты наблюдали за 120 тысячами человек. Специалистов, в первую очередь, интересовало, проявлялись ли у участников исследования признаки одряхления, в том числе ранние. В ходе наблюдения экспертам удалось выявить зависимость между этим процессом и множеством других факторов.

На некоторые из выявленных критериев человек в значимой мере повлиять не мог — в частности, женщины страдали от дряхлости значительно чаще мужчин. Тем не менее, некоторые другие выявленные аспекты непосредственным образом зависят от образа жизни человека. Специалисты отмечают, что едва ли не в наибольшей степени риск дряхлости зависел от физической активности людей. Также влияние оказывали такие факторы, как уровень образования и правильная диета. Эксперты также отмечают, что риск одряхления повышают низкий уровень доходов, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Наконец, с дряхлостью реже сталкивались жители развитых стран.

Хотя полученные выводы не позволяют однозначно говорить о какой бы то ни было причинно-следственной связи, специалисты предполагают, что их результаты позволят эффективнее бороться с проблемой одряхления и, как следствие, старения в широком смысле.

Читайте материал «Землю захлестнула магнитная буря»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру