Предсказано разрушительное извержение главного гавайского вулкана

Оно вряд ли произойдет в ближайшем будущем

В недрах Килауэа, одного из самых активных действующих вулканов на Земле, формируются условия для эксплозивного извержения — взрыва магматических газов, сопровождаемого выбросом из жерла вулкана большого количества рыхлых пород. К подобному может привести вода, накапливающаяся в жерле, утверждают эксперты Геологической службы США.

Оно вряд ли произойдет в ближайшем будущем

Килауэа — самый молодой из наземных гавайских вулканов, однако именно он играет одну из ключевых ролей в местной мифологии — легенды гласят, что в нем живет богиня огня и сильного ветра. Хотя вулкан расположен практически на склоне более высокого Мауна-Лоа, он имеет самостоятельную магматическую камеру. Высота Килауэа — 1 247 метров над уровнем моря, его основание уходит на дно Тихого океана, глубиной около пяти с половиной километров. С середины XVIII века было зафиксировано около двух десятков крупных извержений, а 3 января 1983 года вулкан снова проснулся и по настоящее время продолжает извергаться с разной степенью интенсивности. В фазу новой активности вулкан вступил 6 марта 2011 года

Специалисты утверждают, что в будущем произойдет извержение Килауэа, относящееся к нехарактерному для этого вулкана типу. Дело в том, что эксперты обнаружили в кратере три массива воды, которые, скорее всего, со временем соединятся и образуют крупное озеро. На данный момент диаметр крупнейшего из трех «прудов» составляет около 12 метров, а его глубина остается неизвестной. Вероятнее всего, в вулкан попали грунтовые воды, проникшие сквозь трещины в камнях.

По прогнозу экспертов, однажды быстро поднимающая магма превратит воду в пар, который, расширившись, спровоцирует «взрывное» извержение, которое окажется еще мощнее, если пузырьки газа в магме будут и изначально. Ученые считают, что рано или поздно извержение такого рода произойдет почти неизбежно, однако не предполагают, что подобного следует ожидать в самое ближайшее время.

Читайте материал «Ученые: скоро жара погубит десятки тысяч человек»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру