День российского флага 2019: история триколора и значение его цветов

Праздник отмечается сегодня

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный указом президента Российской Федерации в 1994 году. Этот день посвящен национальному триколору, и к нему приурочено множество торжественных мероприятий по всей стране.

Праздник отмечается сегодня

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича, отца Петра I. Тем не менее, до того, как он окончательно стал государственным, прошло еще много времени. 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, согласно которому «государственными цветами России» были названы черный, оранжевый и белый. Белый, синий и красный вновь стали цветами России при Александре III и Николае II, а также привычный современным россиянам триколор считался государственным флагом во времена правления Временного правительства.

Наконец, 22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном флаге РСФСР, а 1 ноября 1991 года трехцветный флаг был утвержден в качестве государственного флага официально.

При вертикальном расположении полотнища белая полоса должна располагаться слева. Некоторые эксперты отмечают, что точный оттенок красного и синего цветов может варьироваться (от темно-красного до алого и от темно-синего до голубоватого), и подобные вариации не являются чем-то запрещенным. Тем не менее, «в идеале» цвета должны соответствовать показателям 255-255-255 (#ffffff), 0-57-166 (#0039a6) и 213-43-30 (#d52b1e) в цветовой модели RGB, рассматривающей все цвета как сочетание красного, зеленого и голубого.

Геральдисты утверждают, что никакого «официального» символического значения у цветов триколора нет. Тем не менее, существует множество неформальных трактовок — в частности, белый цвет ассоциируется с благородством и откровенностью, синий — с безупречностью, честностью и верностью, а красный — с великодушием, любовью и мужеством. В дореволюционной Российской империи красный цвет также порой нызывали символом Великой Руси, а синий и белый — Малой Руси и Белой Руси соответственно. Наконец, существовала трактовка, согласно которой белый — цвет свободы,синий — цвет Богородицы а красный цвет — символ державности.

Существует несколько способов запомнить порядок цветов российского флага например, некоторые представляют, что нижняя, красная полоса, символизирует кремлевскую стену, средний синий — небо над ней, а верхний белый — облако в этом небе. Известны эпизоды, когда российский флаг по невнимательности вывешивали перевернутым, однако подобное считается грубой ошибкой и проявлением неуважения к государственному символу.

Читайте материал «День строителя 2019: как отметить и кого поздравить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру