Японский профессор рассказал о грядущем создании "мыслящего" робота

Он отметил, что природа человеческого разума до сих пор остается загадкой

Дзюнъити Такено, представляющий Университет Мейдзи в Токио и специализирующийся на развитии искусственного интеллекта, рассказал о том, какие успехи были достигнуты человечеством за недавнее время. По его словам, работа над созданием машин «с человеческим сознанием» уже ведется.

Он отметил, что природа человеческого разума до сих пор остается загадкой

Японский профессор признал, что до сих пор наука разгадала далеко не все секреты человеческого разума и даже не может дать ему однозначное определение. Тем не менее, многие действия, которые до сих пор считались доступными только для людей и, в некоторой степени, для «умнейших» животных, как утверждается, роботы уже освоили — научная группа Такено создала механизмы, способные распознавать эмоции, имитировать действия людей и даже узнавать себя в зеркале. Сейчас эксперты пытаются с помощью нейросетей «научить» робота испытывать собственные чувства. Как отмечается, при этом использовались работы таких ученых, стремившихся изучить человеческое сознание, как Эдмунд Гуссерль.

Среди недавних успехов эксперт назвал модуль, способный «осознавать», что он делает и способного не нечто вроде одиночных человеческих мыслей. Также специалистами была создана сложная система из таких модулей, и сейчас ведется работа над тем, чтобы подобная конструкция была способна выражать свои чувства самостоятельно. Более того, ученый, на которого ссылается РИА «Новости», заявил, что японские робототехники уже приступили к сборке робота с человеческим сознанием.

Эксперт также добавил, что говорить о «превосходстве» искусственного интеллекта над человеческим можно будет не раньше, чем роботы научаться полноценно заниматься творчеством. Также специалист предположил, что научо-фантастические фильмы о восстаниях машин едва ли воплотятся, если роботу будет знакомо сочувствие и другие человеческие эмоции такого рода.

Читайте материал «Искусственный интеллект привлекли к расшифровке древних языков»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру