Искусственный интеллект привлекли к расшифровке древних языков

Нейросеть создали американские специалисты

Группа ученых, представляющих Массачусетский технологический университет в сотрудничестве со специалистами из Google разработала нейросеть, сумевшую расшифровать надпись на не используемом ныне языке. По своим методам искусственный интеллект не слишком отличается от людей, профессионально занимающихся такого рода дешифровкой.

Нейросеть создали американские специалисты

Нейросети отличаются от «обычных» алгоритмов тем, что способны «обучаться», анализируя большое количество информации и выявляя в ней закономерности. Специалисты задумались над тем, что подобный подход можно эффективно применить для изучения языков и создали программу, способную выполнять эту задачу. На данный момент алгоритму уже удалось расшифровать угаритский язык, на котором говорило население древнего торгового города-государства Восточного Средиземноморья.

На сегодняшний день нейросети уже обыгрывают профессионалов в настольные и компьютерные игры, помогают астрономам искать новые планеты у далеких звезд, а криминалистам – предсказывать квартирные кражи, способствуют эффективной работе онлайн-переводчиков, и это далеко не полный список. Довольно успешно искусственный интеллект «пробует себя» и в творчестве – в прошлом году на аукционе была за 432 тысячи долларов продана написанная роботом картина, а двумя годами ранее робот стал финалистом японской литературной премии имени писателя-фантаста Хоси Синъити. Не так давно компания Google создала алгоритм, позволяющий каждому интернет-пользователю создать собственную композицию «в стиле Иоганна Себастьяна Баха» при помощи нейросети, а инженер из Китая по имени Хи Хи, представляющая Стэнфордский университет, даже заявила о планах разработать искусственный интеллект, способный шутить.

Также недавно сообщалось, что группа молодых ученых, представляющих Государственный университет управления, создали систему распознавания эмоционального состояния человека, способную угадать чувство радости, агрессивное настроение или обеспокоенность. - она также работает на основе нейросети.

Читайте материал «В России изобрели "экологичный" бетон»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру