В России нейросеть научили распознавать настроение

Утверждается, что в будущем ее нельзя будет обмануть фальшивой улыбкой

Группа молодых ученых, представляющих Государственный университет управления, создали систему распознавания эмоционального состояния человека, которая способна угадать чувство радости, агрессивное настроение или обеспокоенность. С октября систему планируется запустить в тестовом режиме.

Утверждается, что в будущем ее нельзя будет обмануть фальшивой улыбкой

Специалисты поясняют, что нейросеть при распознавании эмоций учитывает положение губ, мимические морщины и разрез глаз человека. По мере обучения к этому списку будут добавляться дополнительные маркеры, а также поведенческий анализ, включая изучение походки. В качестве основы для разработки была взята нейросеть под названием ICU (I see you), представляющую собой составную часть системы безопасности вузов.

В октября в инфраструктуру университета будут введены стойки с камерами распознания эмоций . Как заявил руководитель лаборатории ГУУ Михаил Начевский, систему невозможно будет «обмануть фальшивой улыбкой» после того как она будет полностью настроена. Как отмечается, в первую очередь эксперты планируют уделять внимание проявлениям агрессии и беспокойства со стороны студентов.

Специалисты рассчитывают, что система позволит понять, каким образом эмоциональное состояние учащегося зависит от расписания, дня недели и времени суток. Это, в свою очередь, поможет составить для каждого студента индивидуальный «трек обучения», а также поспособствует внедрению новых образовательных практик, предполагают в университете.

Также авторы разработки надеются, что система найдет применение и за пределами вуза. В частности, она могла бы использоваться для создания роботов, способных узнавать людей и реагировать на их эмоции. Помимо этого, система могла бы распознавать гостей автомобильных салонов или ресторанов и помогать персоналу в работе.

Читайте материал «Кратер Ломоносов на Марсе объявили «эпицентром» древнего цунами»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру