Кратер Ломоносов на Марсе объявили «эпицентром» древнего цунами

Об этом заявили ученые

Считается, что три с половиной миллиарда лет назад Марс был покрыт океаном жидкой воды. Новое исследование, проведенное учеными из Планетологического института США, показало, что кратер Ломоносов мог оказаться центром катастрофического цунами, произошедшего на поверхности Красной планеты в те времена. При этом специалисты предполагают, что современным землянам это стихийное бедствие показалось бы весьма зрелищным.

Об этом заявили ученые

Ломоносов — ударный кратер, расположенный в северных равнинах Марса, диаметр которого составляет около 150 километров. Он назван в честь российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова и получил такое имя в 1973 году. Зимой кратер покрывается инеем. Авторы новой научной работы отмечают, что вероятность разрушительных цунами на Марсе рассматривалась их коллегами и ранее, однако у специалистов не было уверенности, что появление кратера и стихийное бедствие такого рода стали результатом одного и того же события. Как утверждается, в ходе изучения окрестностей кратера специалисты нашли свидетельства в пользу данного утверждения.

Специалисты отмечают, что характерные для цунами котловины на Марсе имеют тот же возраст, что и кратер Ломоносов. Таким образом, по мнению ученых, крупное небесное тело, обрушившееся на Красную планету, могло послужить причиной как образования сохранившегося по сей день углубления, так и появления мощнейших волн. К слову, по словам исследователей, волны эти могли иметь красный оттенок из-за большого количества поднятой метеоритом марсианской пыли.

По мнению экспертов, мегацунами, произошедшее после появления кратера Ломоносов, не являлось единственным в истории Красной планеты — второе подобное событие произошло позднее, когда часть марсианского океана покрылась льдом.

Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research: Planets.

В далеком прошлом на Марсе происходили и другие стихийные бедствия, в том числе самое масштабное извержение вулкана за всю историю Солнечной системы. Предполагается, что оно изменило ось вращения планеты.

Читайте материал «Планету потрясла самая долгая магнитная буря за год»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру