Лондонские дома решено обогревать теплом метрополитена

Это позволит отопить сотни домов

Через несколько месяцев район под названием Айлингтон на севере Лондона планируется отапливать «избыточным» теплом одной из веток городского метрополитена. Теплый воздух планируется подавать в сотни жилых домов и прочие здания посредством системы труб.

Это позволит отопить сотни домов

Как отметил директор Ассоциации децентрализованной энергетики Тим Ротери, почти половина энергии в США расходуется на отопление, и отопление же является причиной трети выбросов парниковых газов. Эксперт подчеркнул, что британское правительство поставило задачу отказаться от отопительных систем с использованием углерода в течение ближайших тридцати лет. В связи с этим в новых домах уже не используются газовые котлы, а специалисты ищут альтернативные возобновляемые источники тепла.

Идея отапливать дома теплом, «теряющимся» при работе фабрик, электростанций и так далее, предлагались и ранее, а метро в качестве потенциального источника тепла рассматривалось как в Великобритании, так и за ее пределами, однако до столь крупных и близких к реализации проектов дело пока не доходило. Британское издание The Guardian отмечает, что около 700 домов в Айлингтоне уже отапливается теплом, выделяющимся на местном энергетическом центре, а теплый воздух из метро позволит охватить еще 450 зданий.

Эксперты отмечают, что в метрополитене вырабатывается большое количество тепла — оно выделяется в результате работы моторов поездов, трения колес о рельсы, нагрева ламп для освещения и так далее. До сих пор все это тепло попадало в атмосферу через вентиляцию и не приносило пользы. При этом власти Лондона полагают, что около 38 процентов потребности города в отоплении можно было бы удовлетворить за счет подобных недооцененных источников тепла.

Читайте материал «Жизнь вблизи аэропортов озлобила птиц»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру