В Приморье обнаружили новый вид древней керамики

Ее датировали периодом раннего палеометалла

Группа ученых, представляющих Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточное отделение Российской академии наук, впервые нашли на северном побережье Уссурийского залива образцы керамики, не относящуюся к янковской гончарной традиции. В распоряжении ученых оказалось несколько хорошо сохранившихся сосудов и сотни фрагментов.

Ее датировали периодом раннего палеометалла
Фото: Дальневосточный федеральный университет.

Керамика нового вида была обнаружена на памятнике Черепаха 7 и была датирована периодом раннего палеометала, то есть к промежутком времени, охватывающем рубеж II и I тысячелетия до нашей эры и несколько последующих веков. Артефакты, обнаруженные на этой территории и датированные этим периодом, относятся к янковской археологической культуре, названной так в честь своего первооткрывателя Михаила Ивановича Янковского. Тем не менее, новые находки, получившие название «черная серия», были созданы посредством не характерой для этого периода технологии — обычно гончарные изделия янковской культуры выполнены в теплой цветовой гамме, в то время как обнаруженные сосуды были подвергнуты дымлению, в результате чего поверхность керамики стала темно-серой или черной.

Специалисты отмечают, что отрезок времени, к которому относится находка, называют периодом раннего палеометала, и в это время в Приморье стали появляться первые орудия из бронзы. «Черная серия», по словам археологов, имеет некоторое сходство с материалами памятников эпохи бронзы западного и центрального Приморья, но культурного единства с ними не представляет.

По предположению ученых, находка позволяет допустить сосуществование на одних и тех же приморских территориях нескольких различных и влияющих друг на друга культур, что могло проявиться в «синкретизме гончарных традиций». Тем не менее, пока что эксперты склонны рассматривать находку как локальное явление.

Научная работа, посвященная находкам, была представлена на страницах журнала «Российская археология».

Читайте материал «Древний вид насекомых назвали в честь Буратино»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру