Эксперты выяснили, от чего чаще всего ломаются компьютеры

Основная проблема — лишние программы в автозагрузке

Каждый второй персональный компьютер в городе «тормозит» из-за большого количества неиспользуемых программ, а каждый пятый — плохо работает из-за постоянных перегревов. Специалисты столичного сервиса по ремонту и обслуживанию цифровых устройств «Чудо техники» в ходе акции «Диагностика за спасибо» выяснили главные проблемы техники в домах горожан.

Основная проблема — лишние программы в автозагрузке

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента информационных технологий, всего за неделю, в течение которой велась запись по акции, сервис получил 400 обращений. Самой распространенной проблемой пользователей можно назвать медленную работу устройства. Это может быть вызвано: лишними программами в автозагрузке (в рамках акции было выявлено у 47% обратившихся), большим количеством неиспользуемых программ, которые нагружают систему (46% пользователей), большим объемом файлов на рабочем столе (34%), системным мусором — временными файлами, кэш, куки, файлами обновлений системы (14%). В 23% случаев работу системы замедляли конкретные утилиты, так называемые «помощники», работающие в фоновом режиме. Пользователи в основном ничего про них не знали, скачивали их просто по рекомендации друзей или же их устанавливали им какие-то компьютерные мастера. В итоге программы постоянно подгружали работу процессора (до 70–80%) и очень существенно замедляли работу компьютера.

Каждый пятый компьютер обратившихся в сервис москвичей был подвержен перегреву. Обычно это происходит из-за того, что пыль засасывается внутрь устройства кулером, оседает на нем, замедляя его работу. Чтобы этого избежать, нужно раз в год проводить профилактическую чистку в условиях сервисного центра. На компьютерах 17% участников акции были обнаружены вирусы. В 16% случаев был выявлен износ жесткого диска. Чаще всего это проявляется с возрастом устройства.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПК:

— регулярно удалять неиспользуемые программы и системный мусор;

— следить за списком автозагрузки;

— не хранить слишком большой объем файлов на столе;

— следить за тем, нет ли постоянного перегрева;

— иметь надежную антивирусную защиту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру