В Палау впервые в мире запретили кремы от солнца

В Палау впервые в мире запретили кремы от солнца

Тихоокеанское государство Палау стало первой в мире страной, где официально запретили использование солнцезащитных кремов. Как сообщает "Би-би-си", речь идет о запрете не самого способа профилактики солнечных ожогов, а о предотвращении попадания в окружающую среду ряда опасных веществ, содержащихся в кремах от загара.

С 1 января в Палау запрещено использовать кремы и лосьены, в состав которых входит хотя бы один из отныне нелегальных ингредиентов, например, оксибензон. На данный момент около половины всех производящихся в мире солнцезащитных средств имеют в своем составе запрещенные в Палау химические соединения.

Инициатива введения запрета принадлежит экологам, которые доказали вредоносный эффект от попадания средств с UV-фильтром в морскую воду.

"Мы должны уважать окружающую среду, являющуюся колыбелью самой жизни", - заявил президент Палау Томас Ременгесау.

Он добавил, что страна не против того, чтобы стать пионером в данном вопросе, и пообещал содействовать распространению инициативы по всему миру. В ближайшее время аналогичные законы могут быть приняты на Американских Виргинских островах и на принадлежащем Нидерландам карибском острове Бонэйр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру