Ученые предположили, что рак и диабет могут быть заразными

Ученые предположили, что рак и диабет могут быть заразными

Ученые из Канадского института перспективных исследований выдвинули гипотезу, согласно которой ряд заболеваний, считающихся незаразными, все же могут передаваться от человека к человеку. Как пишет Focus Online, исследователи предположили, что рак, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и ожирение способны переходить к человеку от других за счет обмена микробиомом.

Микробиомом называют скопление всех микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибков) в теле человека, в том числе в кишечнике, а также в тканях органов и на коже. Микробиом определяет пищеварение, является элементом иммунной системы. При этом ученые полагают, микробная колонизация организма может также влиять на развитие тех или иных заболеваний.

В ходе исследований ученые доказали, что склонность к ожирению может передаваться посредством микробиома. В ходе эксперимента с мышами было установлено, что при передаче микробиома от страдающего ожирением животного здоровому второе тоже постепенно начинало набирать лишний вес. В теории, полагают исследователи, микроорганизмы человека также могут передавать другим людям определенные предрасположенности.

Считается, что обмен микроорганизмами происходит, например, при плотных бытовых контактах. Установлено,например, что кишечные микробы супругов схожи, при этом они существенно отличаются от микробного состава в организмах дальних родственников.

Читайте также: "Между фастфудом и психическими болезнями выявлена взаимосвязь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру