Ученые рассказали о коварной особенности коронавируса

Инфекция может сохраняться в организме человека и приводить к рецидивам

Вызывающий COVID-19 новый коронавирус может оставаться в легких человека после того, как он переболел этим заболеванием. К такому выводу пришли китайские ученые.

Инфекция может сохраняться в организме человека и приводить к рецидивам

Как пишет South China Morning Post, группа ученых изучила вопрос - почему некоторые перенесшие COVID-19 пациенты после выздоровления вновь оказывались зараженными. Они исследовали один летальный случай с пациенткой 78 лет, которая смогла вылечиться и трижды сдать отрицательный тест на коронавирус. Результаты компьютерной томографии также показали серьезное улучшение ее состояния. Однако на следующий день женщина умерла - случился сердечный приступ.

На вскрытии тела умершей ученые осмотрели с помощью электронного микроскопа, но не нашли признаков коронавируса ни в тканях печени, сердца и кишечника, ни в костном мозге. Однако они заметили следы частиц коронавируса глубоко в тканях легких.

«Наша работа предоставляет первое свидетельство в области патологии об остаточном вирусе в легких пациента, у которого тесты три раза подряд оказывались отрицательными», - говорится в материале исследователей.

Отмечается, что этот случай может помочь ученым понять, почему некоторые выздоровевшие пациенты выздоровления вновь оказывались инфицированными, при том, что их анализы на COVID-19 оказывались отрицательными. Ученые считают, что в этом случае выявить коронавирус с помощью теста нельзя.

В феврале в китайском Гуанчжоу были повторно госпитализированы с коронавирусом 14% пациентов. Ведущий научный консультант правительства Китая, Профессор Чжун Наньшань отмечал, что в большинстве случаев положительные тесты на коронавирус у выздоровевших пациентов могут быть вызваны оставшимися в организме фрагментированными генами вируса.

Читайте также: COVID-19 оказался страшнее опасной формы гриппа

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру