На США началось нашествие гигантских шершней

На США началось нашествие гигантских шершней

Пчеловодству в США грозит серьезный урон из-за увеличения популяции гигантских азиатских шершней, сообщается в материале New York Times. Данные насекомые в длину составляют около двух дюймов (5см), и способны с легкостью справиться с пчелами.

Отмечается, что в Японии из-за атак таких шершней каждый год гибнут примерно 50 человек. Это шершни вида Vespa mandarinia, ареал обитания которых находится в Юго-Восточной Азии. Жало таких насекомых, прозванных «шершнями убийства», способно проколоть защитный костюм, которые надевают садоводы. 

После себя шершни оставляют целые кучки жертв. Как они появились в США, пытаются выяснить ученые. Но пока ответа у них нет. На Тайване таких шершней называют «пчела-тигр», в Японии «воробей-пчела».

Многие, кто испытал укусы шершня, отмечают, что они напоминают раскалённый гвоздь. Причиной тому является токсичный яд, который находится в жалах насекомых. Их групповое нападение может привести к смерти даже такой крупной жертвы, как человек. Энтомологи подчеркивают, что шершни активнее ведут себя в конце лета-начале осени. Поэтому само худшее еще впереди. Именно поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы уничтожить их колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру