В России нашли редкий вид опасного хантавируса

Переносчиками могут быть землеройки, которые часто поселяются на дачных участках

Российские ученые впервые обнаружили редкий и малоизученный хантавирус Altai, который вызывает геморрагическую лихорадку. Открытие сделали сотрудники Томского государственного университета в ходе совместных исследований со специалистами Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Переносчиками могут быть землеройки, которые часто поселяются на дачных участках

Долгие годы главными распространителями хантавирусов считались такие грызуны, как рыжая полевка и полевая мышь, напомнили в университете.

В ходе исследований, проведенных биологами в Томской области, было установлено, что опасную для жизни инфекцию также переносит один из видов землероек, называемый бурозубками.

Специалисты пояснили, что заражение происходит через контакт человека с мелкими млекопитающими или их продуктами жизнедеятельности. Вирус опасен тем, что может вызывать у человека геморрагическую лихорадку с почечным или легочным синдромом. В группу риска входят владельцы дачных участков и частных домов, рыбаки, охотники и туристы.

В дальнейшем исследователи собираются выделить геном редкого вируса Altai и описать его, что поможет найти способы лечения и профилактики вызываемой им болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру