Китайские ученые объяснили случаи повторного заражения коронавирусом

Эксперты: иммунитет снижается быстрее, чем ожидалось

Эксперты предупреждают: иммунный защитный эффект, полученный от предыдущих инфекций COVID-19, может ослабнуть быстрее, чем ожидалось. И это чревато повторным заражением. В пользу того, что подобные опасения не лишены основы говорят новые случаи повторного инфицирования коронавирусом, зарегистрированные, в частности, в Гонконге.

Эксперты: иммунитет снижается быстрее, чем ожидалось

Специалисты, с которыми удалось связаться китайскому англоязычному изданию Global Times, заявили, что, вероятно, возникнет больше повторных случаев. Эксперты напомнили, что выздоровевшим от COVID-19 пациентам следует соблюдать противоэпидемические меры или получить долгосрочный иммунитет посредством повторных вакцинаций, поскольку иммунитет к коронавирусу снижается быстрее, чем ожидалось.

После первого официально зарегистрированного случая повторного заражения в Гонконге, Бельгия и Нидерланды также сообщили о случаях повторного заражения коронавирусом у выздоровевших ранее пациентов.

Пациент из Гонконга заразился снова примерно через четыре с половиной месяца после выздоровления, а пациент из Бельгии – три месяца спустя.

Выздоровевшие пациенты с COVID-19 приобретают иммунитет, который обычно длится от шести до 12 месяцев, но уровень антител может снижаться быстрее, чем ожидалось, по разным причинам, комментирует Global Times профессор биомедицины из Университета Гонконга Цзинь Донъянь.

Вирусолог из Ухани Ян Чжаньцю объяснил низкий уровень антител, приводящий к повторному инфицированию, различными штаммами вируса. «Эффект перекрестной защиты может быть слабым или нулевым, когда дело касается различных штаммов вирусов», – говорит Ян.

В гонконгском случае заболевший вторично мужчина демонстрировал определенный перекрестный иммунитет, несмотря на то, что был инфицирован разными штаммами вируса, говорит профессор Цзинь.

Другой возможной причиной повторного заражения может быть слабая иммунная система человека, которая не имеет ничего общего с уровнем антител.

Если выздоровевший пациент заболеет и у него будет более слабый иммунитет, чем обычно, он может снова заразиться, сообщил Global Times на условиях анонимности иммунолог из Пекина.

«Помимо общего состояния здоровья человека и уровня антител (будь то естественная инфекция или вакцинация), иммунитет также варьируется в зависимости от возраста, питания, усталости и использования лекарств», - сказал иммунолог.

Увеличение количества зарегистрированных случаев повторного заражения свидетельствует о том, что это может быть тенденция, и странам необходимо с ней справиться. Около 23 миллионов человек были инфицированы во всем мире, и профессор Цзинь отмечает, что им не следует думать, что они свободны от вируса, а необходимо соблюдать противоэпидемические методы или получать долгосрочные антитела посредством повторных вакцинаций.

Но эксперты заверили общественность в том, что на основании случая в Гонконге у повторно инфицированного пациента проявляются более легкие симптомы.

Гонконгский случай имел вирусную нагрузку, которая могла вызывать острые симптомы, но проявилась в виде легких симптомов. И, как отмечает профессор Цзинь, после второго заражения пациент вырабатывал антитела быстрее, чем при первом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру