Маск сообщил об успешной имплантации чипов Neuralink в мозг свиньи

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск объявил, что специалисты компании Neuralink рзработали бесповодную версию нейроинтерфейса, которую уже успешно имплантировали в мозг двух свиней, а затем извлекли без вреда для животных.

Маск сообщил об успешной имплантации чипов Neuralink в мозг свиньи
Фото: pixabay.com

Маск сообщил на онлайн-конференции, что за последний год удалось значительно упростить системы, которые умещаются в чип меньше монеты.

«Его (чип) можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки», - сказал бизнесмен.

Он рассказал, что разработанные прототипы и усовершенствованная модель робота были проверены на двух свиньях. Ученые с помощью чипов могут проследить за активностью осязательных центром мозга животных по беспроводному каналу связи, отслеживая то, чего они касаются пятачком.

Нейрофизиологи продемонстрировали безопасность устройств путем извлечения его из мозга одной из свиней. Второй чип работает в голове у животного уже несколько месяцев без каких-либо проблем.

Кроме того, ученые модифицировали работу нескольких цепочек нейронов, используя чипы и электроды для стимуляции активности отдельных нервных клеток. По словам экспертов, в будущем это позволит использовать устройства для борьбы с эпилепсией, параличом и другими болезнями с нарушениями головного или спинного мозга.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру