Ученые придумали «термометр стресса» для врачей

Им пользуются уже больше тысячи человек

Об эмоциональном выгорании и уровне стресса медиков в период пандемии сегодня не знает только ленивый. И вот на помощь им пришли ученые – группа исследователей факультета психологии МГУ имени Ломоносова, Российской академии образования и Российского психологического общества совместно с ФМБА России разработала "психологический термометр", который может измерять не только уровень стресса в организме, но и снижать «психологическую температуру» - то есть снимать стресс, напряжение и минимизировать эмоциональное выгорание.

Им пользуются уже больше тысячи человек

О новинке авторы изобретения рассказали на шестом Национального Форума руководителей ЛПУ онкологического профиля во время сессии, где обсуждалось влияние стресса на развитие онкологических заболеваний. Например, как рассказывает врач-онколог, старший научный сотрудник ЦКБ РАН Сергей Кацалап, сам по себе стресс и не является официальной причиной онкологии, но, тем не менее, есть данные, что если заблокировать рецепторы адреналина на клетках, онкологическая заболеваемость снижается: "В Тайване проводили исследование: наблюдали 10 лет за 25 тысячами человек. Часть из них принимала блокаторы рецепторов адреналина. И у этой группы за эти годы была на 25% процентов ниже заболеваемость онкологическими болезнями любых локализаций. Кроме того, есть данные, что, если мужчины принимают эти блокаторы, то заболеваемость раком предстательной железы снижается на 50%".

Сегодня одной из самых стрессогенных профессий стала профессия врача. Поэтому, как считают изобретатели, новое устройство может стать элементом оснащения всех больниц, где оказывают помощь пациентам с COVID -19.

Как рассказали авторы изобретения, с помощью таких «психологических термометров» можно самостоятельно в онлайн формате измерить свою эмоциональную «температуру».

- С самого начала пандемии такие «термометры» получили все перепрофилированные под COVID-19 больницы, относящиеся к ФМБА, - рассказала «МК» кмн, доцент факультета психологии МГУ им. Ломоносова, кандидат психологических наук Александра Долгих, - Речь идет не о каком-то приборе — врачи проходят самообследования по ссылке, отвечая на вопросы примерно в течение восьми минут. По итогу опроса врач, прошедший «термометр», получает обратную связь в виде «градусника» определенного цвета и текстовую интерпретацию результата.

Если градусник зеленый — уровень эмоционального напряжения оптимальный. Если желтый — то это указывает на повышенный уровень тревожности, стресса. Это означает, что врачу тяжело работать, уровень оптимизма снижен и переживания мешают эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Ну а если красный градусник — уровень напряжения крайне высок, и человек не может эффективно помогать пациентам. Ему надо отдохнуть или обратиться за профессиональной помощью. Кстати, тестирование нельзя проходить в момент пикового стресса (после смены или общения с тяжелым пациентом), ведь в состоянии острой усталости показатели будут искажены. Сейчас врачи проходят «термометры» раз в неделю, с ними работает более тысячи человек. Кроме того, мы начинаем их внедрять в онкологические ЛПУ.

Тем временем, главный онколог страны, академик РАН Андрей Каприн заявил, что хронический стресс, в котором люди пребывали во время пандемии, может стать толчком для роста онкологических заболеваний. "Некоторые учёные полагают, что в мозге человека есть центр, который контролирует деление клеток, а выводит его из строя стресс (в результате чего начинается хаотичное деление клеток — начало рака).

Онкологическая служба, как известно, была создана 30 апреля 1945 г. — за 10 дней до окончания войны. Говорят, что Сталин вызвал академиков и спросил их, какое направление медицины после войны будет самым востребованным. И получил ответ, что главным последствием горя, страданий, лишений и длительного отсутствия медицинской помощи станет рак. На мой взгляд, нельзя сравнивать послевоенный и посткоронавирусный стресс — это величины разного порядка. Но пройти обследование никогда не будет лишним".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру