Ученые сообщили о новом очень опасном симптоме коронавируса

Он проявляется у многих зараженных

Американские ученые установили новый симптом коронавируса COVID-19, который встречается у многих зараженных. Об этом пишет научно-медицинский журнал MedicalXpress со ссылкой на исследование.

Он проявляется у многих зараженных
Фото: pixabay.com

Как рассказал один из авторов исследования Игорь Коральник, возглавляющий отделение нейроинфекционных заболеваний и глобальной неврологии Северо-западного мемориального госпиталя в Чикаго, у 8 из 10 пациентов с коронавирусом наблюдаются те или иные неврологические симптомы, одним из которых такой является энцефалопатия. Это заболевание головного мозга, вызывающее изменения в его ткани, что в свою очередь приводит к нарушению его функции.

«Энцефалопатия, которая характеризуется изменением психических функций от легкой дезориентации до комы, является наиболее тяжелым неврологическим проявлением COVID-19», - отметил Коральник.

Также, по его словам, у больных возникают другие симптомы неврологического характера - головные и мышечные боли, головокружение, энцефалопатия и туманное сознание. Специалисты проанализировали данные более 500 пациентов с COVID-19 и выяснили, что 45% из них испытывали боли в мышцах, 38% - головные боли, почти треть пациентов жаловались на энцефалопатию и головокружение. Отмечается, что смертность среди пациентов с энцефалопатией был намного выше (около 22%), чем у пациентов без нее (3%).

Исследователи также установили, что у 42% пациентов неврологические симптомы проявлялись вместе с основными симптомами COVID-19, у 63% пациентов - при госпитализации, а у 82% пациентов - в любое время в течение курса COVID-19.

По словам Коральника, ученые планируют в дальнейшем охарактеризовать долгосрочные неврологические эффекты COVID-19 и когнитивные нарушения у пациентов с энцефалопатией, вызванной коронавирусом.

Ранее ученые сообщили о новом способе заражения коронавирусом.

Читайте также: Мэр Москвы приостановил действие социальных карт школьников и пенсионеров

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру