NASA подписало «Соглашения Артемиды» об освоении Луны с семью странами

NASA подписало «Соглашения Артемиды» об освоении Луны с семью странами
Фото: pixabay.com

Директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Джеймс Брайденстайн подписал «Соглашения Артемиды» по освоению космоса с семью странами: Австралией, Великобританией, Канадой, Италией, ОАЭ, Люксембургом и Японией.

Он подчеркнул, что эти соглашения основываются на принципах Договора по космосу 1967 года. При этом задача новых договоров состоит в укреплении и реализации на практике обязательств, закрепленных в Договоре по космосу.

«Если страна не соблюдает Договор по космосу, она не может быть участником программы "Артемида"», - отметил Брайденстайн, добавив, что впервые устанавливаются последствия в случае несоблюдения договора.

Весной прошлого года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, состоящей из трех этапов. Первый предуспатривает беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. На втором этапе состоится облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. А третий этап предполагает высадку астронавтов на Луну, что по планам должно случиться в 2024 году. После этого их отправят к Марсу, примерно в середине 2030-х годов.

«Соглашения Артемиды представляют собой ряд двусторонних договоров между США и странами-партнерами. В нем есть положения о добыче ресурсов на Луне, а также идея о создании зон безопасности, которые смогут предотвратить «вредоносное вмешательство».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру