В Минздраве заявили о серьезной опасности лечения антибиотиками

В Минздраве заявили о серьезной опасности лечения антибиотиками

Самолечение антибиотиками при вирусных инфекциях не только бесполезно, но и опасно, заявил «РГ» главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов. Он отметил, что лечить вирусные заболевания, в том числе коронавирус, с помощью антибиотиков можно только при одном условии – при дополнительном поражении организма бактериями.

Сейчас многие россияне лечатся антибиотиками, не обращаясь за помощью к врачам, отметил Козлов. Он считает, что частое употребление антибиотиков приводит к антимикробной резистентности. «Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к жизнеугрожающим последствиям», - сказал микробиолог.

Козлов считает, что россияне не должны приобретать антибиотики без назначения врача. Это может привести к печальным последствиям для организма. Если же врач прописал антибиотики, то нужно четко следовать рекомендациям.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру