Черное пятно в дневнике полярника восстановило детали его смерти

Член экспедиции из трех человек к северо-восточному побережью Гренландии 1906-1907 года Йорген Бронлунд погиб последним. Он был инуитом, родившимся в Гренландии. Лишь через сто с лишним лет ученые разгадали тайну пятна на последней записи в его дневнике.

Черное пятно в дневнике полярника восстановило детали его смерти
Фото: @ Kaare Lund Rasmussen/SDU

Результаты исследования опубликованы в журнале Archaeometry.

Йорген Бронлунд вошел в состав Датской экспедиции на северо-восточное побережье Гренландии, которую возглавлял датский этнолог Людвиг Милиус-Эриксен. Группа пыталась вернуться в базовый лагерь с северного побережья Гренландии по внутренним льдам.

После двух лет странствий Милиус-Эриксен и картограф экспедиции Нильс Петер Хёг Хаген скончались от истощения и переутомления. Только Бронлунд удалось дораться до пещеры-укрытия. Здесь, также мучаясь от голода и холода, он оставил последнюю трагичную запись в своем дневнике. «Я добрался до этого места под убывающей луной и не могу идти дальше из-за обмороженных ног и темноты. Тела других находятся посреди фьорда». Через год тело Бронлунда нашли, в Данию также был доставлен дневник. Исследователи обнаружили на последней странице загадочное черное пятно. Тела других членов экспедиции так никогда и не были найдены.

Исследования пятна в 1993 году ни к чему не привели, лишь теперь современные методы рентгеновской флуоресценции (XRF) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) позволили расшифровать его химический состав.

Пятно состояло из жженой резины, масла и человеческих фекалии. Исследователи пришли к выводу, что Бронлунд замерзал на смерть, он пытался разжечь свою керосиновую горелку, для растопки он пробовал использовать собственные экскременты. Но это ему так и не удалось – он скончался от переохлаждения в темной пещере в ноябре 1907 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру