Медики рассказали о влиянии коронавируса на онкобольных

Выявление новых случаев рака в мире сократилось в среднем в 2 раза

Пандемия привела к снижению доступности медицинской помощи для многих пациентов. В том числе, онкологических. О том, как выживала российская онкослужба в условиях распространения инфекции, эксперты рассказали в ходе онлайн-собрания Научного совета РАН на тему: "COVID-19 и онкология".

Выявление новых случаев рака в мире сократилось в среднем в 2 раза

По данным ВОЗ, 26 тысяч человек ежедневно умирают от рака. Сегодня известно, что онкологические пациенты, особенно проходящие лечение, находятся в группе риска не только по заражению, но и по тяжелому течению COVID-19. По данным главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ Игоря Тюрина, в среднем риск заражения онкопациентов в 3-4 раза выше, чем  среди популяции. И в первую очередь уязвимы перед новой инфекцией люди с лейкозами, лимфомами, раком легкого, любыми распространенными метастатическими опухолями, а также у онкопациентов после хирургического лечения и в иммуносупрессии (со сниженным иммунитетом в связи с получением химиопрепаратов). При этом у людей с локализованными опухолями или у тех, кто проходит радиотерапевтические процедуры, COVID-19 протекает легче.

Пандемия стала серьезным ударом для онкослужб во всем мире. Выявление новых случаев рака сократилось в среднем в 2 раза. Так, количество случаев диагностики рака легкого уменьшилось на 46,8%, рака груди – на 50,5%, рака простаты – на 46,8%, колоректального рака – на 54,2%, опухоли крови – на 46,6%, меланомы – на 67,1%. Количество обследований на выявление рака груди снизилось на 89%, а рака кишечника – на 84,5%. Эксперты подсчитали, что в течение 10 лет в связи с пандемией может возникнуть более 10 тысяч избыточных смертей от рака груди и колоректального рака. А если откладывать скрининг рака шейки матки, груди и кишечника, еженедельно в мире будут упущено 400 случаев этих заболеваний.

- Во время пациенты стали обращаться с более запущенными формами рака или вообще не обращаться, - говорит старший научный сотрудник отделения абдоминальной хирургии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ Алексей Калинин.

Есть проблемы и с лечением онкопациентов, особенно хирургических. Одно из проведенных российских исследований среди более чем 1000 пациентов с операбельным раком легких, зараженных COVID-19, показало, что летальность после операции составила 24%, а количество легочных осложнений - 51%. И все же международный опыт показал, что откладывание хирургического лечения таких больных может привести к росту смертности среди них. "Перенос операции для них унесет больше жизней, чем можно спасти, - говорит Алексей Калинин. - Можно отложить операции при некоторых видах рака с низким прогрессированием (например, предстательной железы или мастэктомию). И в ряде случаев выбрать другое лечение (лучевую терапию или наблюдение)".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру