Странных существ нашли под льдами Антарктиды

Странных существ нашли под льдами Антарктиды

Британские учёные в ходе бурения под шельфовым ледниковым в Антарктиде обнаружили странных созданий, похожих на губки, в журнале Frontiers in Marine Science. Ранее считалось, что на побережье Антарктиды отсутствуют прикрепленные бентосные формы жизни.

Бурение происходило на шельфом леднике Фильхнера. Было сделано 8 скважин, одна из них достигла морского дна, протянувшись на 900 метров. На дне находились валуны с прикрепленными на них существами вроде губок.

«Это открытие — одна из тех счастливых случайностей, которые заставляют идеи повернуться в другом направлении», - отметил доктор Хью Гриффитс. Ранее считалось, что под ледниками невозможна жизнь, требующая фотосинтеза, а губки принадлежат как раз к таким организмам. Официальная наука гласила, что в полной темноте могут существовать только некоторые хищники и падальщики, вроде криля, креветок и медуз, но открытие изменяет представления о жизни под шельфом.

Ученые предполагают, что псевдогубки могут питаться веществами, освобождающимися при таянии ледников, или метановыми струями. Тем не менее, чтобы разгадать эту тайну, нужны новые исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру