Климатолог предрек Москве сильную жару летом

Климатолог предрек Москве сильную жару летом

В столице возможно повторение аномальной жары 2010 года, заявил в разговоре с «Москва 24» завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, доктор географических наук Александр Кислов. Он подчеркнул, что в Москве отмечается в летний сезон серьезное повышение температур, и эта тенденция из года в год будет усиливаться.

«Есть вероятность периодов жесткого потепления, когда температуры будут превышать аномальные значения на протяжении недели, а то и нескольких», – отметил Кислов. Он напомнил, что в 2010 году температура днем превышала плюс 35 градусов и иногда доходила до 40. Из-за жары ночью человеческий организм не успевает отдохнуть – все это отражается на состоянии здоровья.

Жаркое лето в Москве не связано с глобальным потеплением. Температура в столице растет более быстрыми темпами, чем в соседних регионах Центральной России.

По предварительным оценкам другого климатолога Александра Чернокульского, аномальная жара в городе может повториться дважды в 21-м веке. И подчеркивает, что в 20-м веке такого не было ни разу. Также москвичам надо привыкать к усилению дождей, которые станут ливневыми, причем они могут идти несколько дней.

Также Чернокульский прогнозирует усиление частоты шквалистых ветров. «Такие события опасны в городе тем, что на определенных улицах расположение зданий может усиливать ветер вплоть до скорости больше 33 метров в секунду», – сказал специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру