Названо условие эффективности вакцинации против варианта коронавируса «Дельта»

Эксперты обеспокоились новыми разновидностями COVID-19

Новые варианты COVID-19 по всему миру, особенно штамм «Дельта», впервые обнаруженный в Индии, заставляют ученых беспокоиться о том, повлияет ли мутирующий вирус на эффективность вакцин. На данный момент две дозы вакцины от COVID-19, по-видимому, обеспечивают достаточную защиту от быстро распространяющегося дельта-варианта, сообщило Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA).

Эксперты обеспокоились новыми разновидностями COVID-19

Как пишет турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на AFP, эта оптимистичная оценка появилась после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что вариант, впервые обнаруженный в Индии, может спровоцировать новую волну случаев заболевания в Европе.

Глава стратегии вакцинации Европейского агентства по лекарственным средствам Марко Кавалери говорит, что базирующаяся в Амстердаме наблюдательная служба «знала об опасениях, вызванных быстрым распространением Дельта-варианта».

«Сейчас кажется, что четыре вакцины, одобренные в Европейском Союзе, защищают от всех штаммов, циркулирующих в Европе, включая Дельта-вариант, – сказал он. – Новые данные из реальных свидетельств показывают, что две дозы вакцины защищают от Дельта-варианта».

Напомним, что в настоящее время для использования в ЕС одобрены четыре вакцины: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Лабораторные тесты также показали, что антитела от вакцин способны нейтрализовать вариант Дельта, «так что это очень обнадеживающие новости».

Но в то время как ЕС активизировал свою программу вакцинации, Всемирная организация здравоохранения предупредила, что число случаев заболевания снова растет после двух месяцев спада.

ВОЗ сообщила, что изменение курса произошло из-за того, что Дельта-вариант «очень быстро» обогнал первоначально появившийся в Британии Альфа-вариант, .

Марко Кавалери из EMA рассказал, что регулирующий орган призвал производителей продолжать проверять, оказались ли их уколы эффективными против всех новых вариантов заболевания, включая так называемую разновидность «дельта-плюс».

«В последние месяцы появилось несколько вариантов, и мы ожидаем, что их будет больше, – прогнозирует Кавалери дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом. – Теперь существует так называемый вариант Дельта Плюс, который представляет собой вариант Дельта с дополнительной мутацией в шиповом белке, что также важно, и мы должны это проверить».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру