Ученые назвали наиболее восприимчивых к коронавирусу животных

Ученые назвали наиболее восприимчивых к коронавирусу животных

Ученые сразу нескольких университетов мира провели исследования и выяснили - какие животные легче всего заражаются коронавирусом SARS-CoV-2. Оказалось, что наиболее подвержены этой болячке обезьяны и представители семейства кошачих. Результаты исследования есть в журнале Emerging Infectious Diseases.

Всего исследовали 12 млекопитающих. Это макаки-резус, кошки, собаки, хорьки, свиньи, кролики, козы, крупный рогатый скот, ламы, верблюды и два вида летучих мышей. Так как эксперименты на животных в данном случае опасны, ученые исследовали клетки их дыхательных путей.

В чашках Петри заражали клеточные структуры вирусом SARS-CoV-2 и затем отслеживали, с какой скоростью он будет воспроизводить самого себя. Размножаться вирус стал только на двух образцах. Это частицы легких кошки и макак-резусов. Однако когда ученые попробовали “запустить в работу” полноразмерный вирус, то ничего не вышло. То есть полноценное развитие болезни невозможно. Хотя заразиться эти звери могут.

Исследования проводили ученые Института инфекционных заболеваний Швейцарии и Института вирусологии и иммунологии Бернского университета вместе с биологами из Германии и Коста-Рики.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру