Названы опасные последствия COVID для почек: старит на 30 лет

Коронавирус оказывает тяжелое воздействие на жизненно важные органы

Согласно новому исследованию, проведенному в США, переболевшие коронавирусом подвержены высокому риску повреждения почек. Исследователи обнаружили, что переболевшие COVID-19 люди примерно на 35% чаще страдают повреждением почек или потерей функции этого органа. Исследование показало, что коронавирус может вызвать настолько серьезное повреждение почек, что может эффективно состарить жизненно важные органы на срок до 30 лет.

Коронавирус оказывает тяжелое воздействие на жизненно важные органы

Новое исследование показало, что у людей, переживших COVID-19, вероятность получить поражение почек на треть выше, чем у людей, которые избежали заражения коронавирусом, и он может эффективно состарить жизненно важные органы на срок до 30 лет.

Как пишет Daily Mail, исследователи из министерства США по делам ветеранов изучили 89 тысяч человек, переболевших COVID, а также 1,6 миллиона человек, которые избежали коронавируса, и обнаружили, что у тех, кто заразился вирусом, на 35 процентов выше вероятность получить повреждение почек или даже потерю функции этого жизненно важного органа.

Исследование o повреждении почек было опубликовано в среду в Journal of the American Society of Nephrology.

Исследователи из Управления здравоохранения ветеранов проанализировали анонимные медицинские записи около 1,7 миллиона человек в период с марта 2020 года по март 2021 года.

Ученые изучили риски повреждения почек с помощью нескольких различных показателей, включая показатель того, насколько эффективно почка может фильтровать токсины из крови пациента. Исследователи обнаружили, что по всем показателям пациенты с COVID имели более высокие оценки риска, что указывает на более высокую опасность заболевания почек.

В первые шесть месяцев после заражения у пациентов с COVID вероятность повреждения или снижения функции почек была на 35% выше, чем у других пациентов, сообщил New York Times старший автор исследования доктор Зияд Аль-Али.

Одним из поразительных открытий стало то, что почки пациентов с COVID в этом исследовании утратили способность фильтровать токсины на уровнях, которые обычно наблюдаются с возрастом пациентов. У пациентов с коронавирусом риск 30-процентного снижения этой важной функции почек оказался на 25% выше, чем у пациентов без COVID. Пациенты с COVID также имеют на 44 процента более высокий риск 40-процентного снижения функции и на 62 процента более высокий риск 50-процентного снижения.

Эти показатели означают, что случай с COVID сравним с «30-летним снижением функции почек», — сказал New York Times доктор Ф. Перри Уилсон, профессор медицины и исследователь почек из Йельского университета, который не участвовал в исследовании министерства по делам ветеранов.

Среди пациентов с COVID, участвовавших в исследовании, 220 человек испытали потерю по меньшей мере 85 процентов функции почек, достигнув уровня поздней стадии заболевания почек. Исследователи также обнаружили, что риск серьезного неблагоприятного воздействия на почки был в 1,66 раза выше среди пациентов с коронавирусом.

Исследователи обнаружили, что для пациентов с COVID риск заболевания почек возрастает в зависимости от того, насколько тяжелым был их первоначальный приступ. Пациенты, которым требовалась госпитализация или интенсивная терапия во время их первоначального заболевания, были более подвержены риску потери функции почек. Однако исследователи отметили, что риск заболевания почек также очевиден и среди тех, у кого не было серьезных случаев COVID.

Ученые все еще работают, чтобы определить, как именно COVID вызывает повреждение почек. Одно из возможных объяснений может заключаться в том, что коронавирус чрезмерно активирует иммунную систему таким образом, что наносит вред органам тела, и этот процесс называется воспалением. Это объяснение согласуется с другими исследованиями «длительного COVID», которые предполагают, что долгосрочные симптомы связаны с продолжающимся воспалением в разных частях тела.

«COVID, вероятно, немного больше токсичен для почек», — сказал доктор Уилсон изданию New York Times. – Я действительно думаю, что синдром ковида оказывает долгосрочное неблагоприятное воздействие на почки».

Повреждение почек влияет на способность организма регулировать жидкость и отходы, вызывая отек, потерю аппетита, тошноту, слабость, усталость и другие проблемы. Поздняя стадия заболевания почек может привести к летальному исходу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру