США прекратили закупки российских двигателей РД-180

США прекратили закупки российских двигателей РД-180
Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты прекратили закупки российских ракетных двигателей РД-180, использующихся для ракет Atlas V, рассказал исполнительный директор компании United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно.

Как пишет издание The Verge, в ULA назвали причиной завершение продажи ракет, которые будут полностью выведены из эксплуатации в середине 2020-х годов. В интересах Пенгатона и нескольких коммерческих заказчиков состоится еще 29 запусков, которые стоят в планах у альянса корпораций Boeing и Lockheed Martin, ULA.

«Все ракеты проданы. Мы заблаговременно закупили РД-180, так что я могу прекратить эти отношения (с РФ) и не зависеть (от нее), как просил нас Конгресс», - отметил Бруно.

Штаты закупили 122 двигателей РД-180, часть из которых находится на складах, еще 3 или 4 были установлены на ракетах, которые вскоре совершат свои миссии. Вместо российских двигателей ULA будет устанавливать более экономически выгодные и работающие на кислороде и металле BE-4 на Vulcan Centaur, которые разрабатывает компания Blue Origin.

Согласно данным издания, разработки компании Илона Маска SpaceX подорвали планы ULA на госконтракты, так как многоразовая ракета Falcon 9 оказалась дешевле Atlas V.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру