Российские ученые обнаружили древнейшего комара

В Палеонтологическом институте РАН рассказали о находке

Отпечаток двукрылого насекомого возрастом более 240 млн лет ученые обнаружили в древних отложениях Германии. Они предполагают, что так выглядели крылья предков современных комаров.

В Палеонтологическом институте РАН рассказали о находке

Отпечаток был обнаружен в триасовом отложении (отложении триасового периода - первого геологического периода мезозойской эры, который предшествует юрскому) недалеко от деревни Ленгфурт в Нижней Франконии.

 Палеоэнтомолог из Палеонтологического института РАН Алексей Башкуев разглядел на отложении отпечаток крыла насекомого длиной всего 3,5 мм. Присутствие в нем проводящих пучков — жилок указывает на принадлежность находки к двукрылым.

Экземпляр был отнесен к новому виду и роду Bashkonia franconica, который ученые назвали в честь автора находки. Этот вид стал первым триасовым двукрылым, найденным на территории Германии, и он же, похоже, оказался наиболее древним. 

Справка «МК». Двукрылые (Diptera) – это один из самых крупных и успешных отрядов насекомых. К нему относятся разнообразные мухи и комары, которые в совокупности насчитывают около 160 000 видов.

До последнего времени древнейшими двукрылыми считались насекомые из триасовых отложений Франции. Они были найдены на поверхности горного хребта Вогезы. Слои Нижней Франконии в Германии, где был найден Bashkonia franconica, оказались древнее отложений Вогезы примерно на один миллион лет. 

Bashkonia franconica входит в состав вымершего семейства Nadipteridae, которое близко к ныне живущим семействам двукрылых Ptychopteridae и Tanyderidae, внешне похожим на комаров-долгоножек. Многие из этих комаров ныне питаются нектаром и медвяной падью (сладкой жидкостью, выделяемой другими насекомыми). Возможно, и Bashkonia franconica вела похожий образ жизни, но утверждать это наверняка нельзя, считают ученые.

 Они надеются ответить на вопрос о том, какой именно образ жизни вел древнейший комар, чем питался, после того, как будут найдены новые экземпляры с сохранившимся телом и ротовыми частями.

В настоящее время отпечаток найденного крыла Bashkonia franconica хранится в палеонтологическом музее немецкого города Ойердорф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28703 от 14 января 2022

Заголовок в газете: Самый древний комар оказался бюргером

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру