Врач заявил о связи витамина D и штамма "Омикрон"

Врач заявил о связи витамина D и штамма "Омикрон"
Фото: pexels.com

На фоне новой волны коронавируса COVID-19 в России, уже приведшей к значительному росту суточной заболеваемости, медики призывают граждан не паниковать и не принимать различные лекарства бездумно. Стандартные советы прежние: соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, вакцинация, укрепление иммунитета. При этом многие врачи предостерегают своих потенциальных пациентов от закупок разнообразных лекарств, чья эффективность в борьбе с вирусом еще не доказана. А какие-то препараты эксперты называют вполне подходящими для укрепления организма в текущей ситуации.

Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов в беседе с "Царьградом" порекомендовал в период высокой заболеваемости ковидом принимать витамин С и витамин D. По словам врача, витамин C, как известно, поддерживает иммунитет. А витамин D, указал доктор, может влиять на уязвимость организма перед "омикроном".

"Ряд моих друзей и коллег считают, что именно с дефицитом витамина Д это (повышенная заболеваемость) связано", - сказал врач.

"То есть надо витамин Д употреблять", - добавил собеседник канала.

Витамины в форме БАДов, как отмечают большинство медиков, должны приниматься после консультации со специалистами. Но есть и естественные источники витамина D - жирная рыба, яйца (желток), сливочное масло, козье молоко, грибы. Еще один природный источник - солнечный свет (прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны при условии обязательной защиты кожи от избытка ультрафиолета).

Также доктор Шафалинов посоветовал в качестве идеальной профилактики попросту сделать акцент на здоровом образе жизни: не злоупотреблять вредными привычками, "стараться нормально высыпаться, нормально питаться".

Посещение аптек и закупку антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов и других лекарств он счел неразумной: то или иное лекарство подходит не каждому и его прием должен обязательно согласовываться с лечащим врачом.

Читайте также: "Названы правила приема "сжигающего холестерин" масла МСТ"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру