В РАН назвали последствия блокировки базы данных Web of Science

По мнению экспертов из академии, существенного урона нашим ученым это не нанесет

С 1 мая, согласно политическому решению зарубежной стороны, международная база Web of Science стала недоступна для российских ученых. Мы выяснили последствия этого шага.

По мнению экспертов из академии, существенного урона нашим ученым это не нанесет

Web of Science (или «Сеть науки») – это поисковая интернет-платформа, объединяющая базы данных публикаций в научных журналах и патенты. Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству.

В Российской академии наук сообщили, что сожалеют по поводу такого решения по отсечению наших ученых от новейших научных результатов. В РАН отметили, что даже в годы «холодной войны» с США ученые старались поддерживать связи любыми доступными способами.

Наши исследователи называют странным такое решение, но напоминают, что сеть Web of Science все-таки является коммерциализированной структурой, на которую в большей степени, чем на самих ученых, оказывается сейчас внешнее давление.

В этой ситуации в РАН видят смысл продолжать то научное сотрудничество с зарубежными коллегами, которое еще возможно (имеются в виду и публикации в иностранных журналах), но при этом считают нужным обратить особое внимание на отечественные научные издания, которым давно требуется поддержка. «Нам надо публиковать в российских научных журналах и свои статьи, и статьи зарубежных авторов. Все противостояния когда-нибудь заканчиваются миром, и нам важно на будущее сохранить связь со своими коллегами по всем направлениям исследований», – сообщили в Академии.

По словам ученых, которые непосредственно пользовались Web of Science, для них прекращение права доступа к платформе не нанесет существенного урона в плане осведомленности о работах, проводимых за рубежом.

«Этот ресурс был ценен для нас в первую очередь встроенными возможностями поиска нужных статей», – сообщили нам в одном из российских научно-исследовательских институтов.

Что же касается альтернативных механизмов, обеспечивающих доступ ученых к иностранным исследованиям, они сейчас активно прорабатываются. В частности, Роскомнадзор снял недавно блокировку с открытого ресурса Sсi-hab, предоставляющего автоматический и бесплатный доступ к десяткам миллионов научных статей и аналогичных публикаций. Его автор, уроженка СССР Александра Элбакян, создала ресурс в 2011 году в ответ на политику мировых издательств, выпускающих научные журналы и требующих потом у ученых по 30 долларов за возможность их прочесть.

Ресурс Элбакян был заблокирован в 2018 году по решению Московского городского суда по заявлению издательства Springer Nature о нарушении «исключительного права о размещении статей». Теперь к нему снова открыли доступ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру