Александр Сергеев: "Российская Академия наук может стать соучредителем научных институтов"

Александр Сергеев: "Российская Академия наук может стать соучредителем научных институтов"

О назревшей необходимости изменения 253-го Закона в части возвращения РАН ряда функций, которые у нее были до реформы 2013 года, заявил в пятницу на заседании Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию президент РАН Александр Сергеев.

Он напомнил о давних попытках вернуть Академии статус "Государственная Академия" (сейчас РАН – это ФГБУ).

Этот статус, по словам Сергеева, заставит по-другому считаться с академиками представителей министерств. "Не имея такого статуса, мы не являемся партнёрами для министерств", – говорит Сергеев.

Возвращенный статус позволит дать Академии возможность стать соучредителем научных институтов наряду с министерством. То есть, по сути, надо осуществить то самое правило "двух ключей", которое давно обсуждается, но так и не реализовано. Министерство пусть занимается финансовыми вопросами, хозяйственными проблемами, а у  РАН должна быть функция полноценного научного руководства институтами", – сказал Сергеев.

Во-вторых, по словам президента РАН, надо вернуть Академии функцию научной деятельности, хотя бы по ключевым для страны научным направлениям: "Мы не хотим быть только хранителями бренда "РАН", мы хотим полноценно работать".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру