Nasa: американские астронавты открыли люки между МКС и кораблем Starliner

Nasa: американские астронавты открыли люки между МКС и кораблем Starliner
фото: старт Starliner

Люки между Международной космической станции (МКС) и состыковавшимся с ней в субботу беспилотным кораблем Starliner компании Boeing, открыли американские астронавты, сообщило NASA. Это произошло в 11:45 по времени Восточного побережья США (в 18:45 по мск).

Starliner ранее успешно состыковался с МКС. Он прикрепился в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента станции в 20:28 пятницы по времени Восточного побережья США, а по московскому - в 03:28 субботы.

Starliner был запущен накануне с помощью тяжелой ракеты-носителя Atlas V. Старт состоялся на мысе Канаверал во Флориде.

Корабль доставил на станцию более 360 кг грузов, необходимых для ее снабжения. Пробыв в составе МКС 5 дней, он вернется на Землю. На его борту находится манекен Роузи. Эта «астронавт» уже летала на Starliner в 2019 году в ходе первого испытательного полета.

Запуск второй испытательной миссии с августа прошлого года несколько раз откладывался по техническим причинам. При старте обнаружились проблемы в работе 13 клапанов двигателей малой тяги служебного модуля корабля.

В ходе первого тестового беспилотного полета корабль не смог пристыковаться к МКС, поскольку вышел на нештатную орбиту и перерасходовал топливо. И все же он успешно сел на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Это была первая посадка на сушу американской спускаемой системы, ранее аппараты США приводнялись в океане.

Boeing и NASA внесли около 100 изменений в системы корабля. Если его второе испытание пройдет успешно, то его смогут сертифицировать для первого тестового полета с астронавтами.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру