Корабль Starliner приземлился в США после успешного беспилотного полета к МКС

Корабль Starliner приземлился в США после успешного беспилотного полета к МКС
Корабль Starliner после приземления. Фото: Global Look Press.

Космический корабль Starliner американской корпорации Boeing, благополучно приземлился на полигон в Нью-Мексико, впервые успешно совершив тестовый беспилотный полет к Международной космической станции (МКС). Трансляция полета велась на сайте NASA.

Корабль начал сход с околоземной орбиты примерно за 45 минут до запланированной посадки. В 18:49 по времени Восточного побережья США (01:49 мск 26 мая) он приземлился на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Посадка была осуществлена на трех парашютах. Starliner доставил на Землю порядка 270 кг полезных грузов.

Starliner с 360 кг полезных грузов на борту отправился в космос при помощи ракеты-носителя Atlas V 19 мая с авиабазы на мысе Канаверал. Спустя сутки после старта в автоматическом режиме он пристыковался к МКС. Отстыковка корабля от космической станции была произведена в среду.

Масса корабля составляет 13 тонн, он рассчитан на экипаж из семи человек и автономный полет продолжительностью 60 часов. В этом полете место командира Starliner занимала «Рози Рокетир» (Rosie the Rocketeer) - человекоподобное тестовое устройство, с помощью 15 датчиков измеряющее нагрузки, которые в дальнейшем придется испытать астронавтам.

После успешной беспилотной миссии специалисты NASA и Boeing планируют провести пилотируемый тестовый запуск корабля к МКС, после чего Starliner поочередно с космическими кораблями компании SpaceX будет доставлять астронавтов на орбитальную станцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру