Метеоролог спрогнозировал приход ливней в Москву

Метеоролог спрогнозировал приход ливней в Москву

Жаркая, пляжная погода в столице обязательно сменится дождями, вероятно, сильными. Такой предварительный прогноз дал директор центра «Метео» Александр Шувалов.

Начиная с выходных, москвичи испытывают на себе аномальную жару, которая на 8 градусов превышает норму (специалисты считают превышением нормы потепление на 5 градусов).

– Например, на метеостанции Балчуг вчера было зафиксировано +33,3 градуса, что никак не может считаться нормальной погодой для нашей средней полосы, – сказал Шувалов.

После такой жаркой погоды, по словам синоптика, нас ждет неизбежный переход к прохладе. Температурные рекорды, как правило, предполагают высокие температурные контрасты. То есть после сухой и солнечной погоды нас, вероятно, ожидают мощные конвективные процессы: рост кучево-дождевых облаков, шквалистый ветер, быстрая перемена температуры.

Например, в Хакасии и Туве было до +32...+35, а ночью прошел фронт с грозами, градом до 20 мм. Похолодание после потепления – это объективная реальность, – сказал Александр Шувалов. 

Однако когда именно в Москве пойдут дожди, он не сказал.

Метеоролог предсказал неделю 30-градусной жары в Москве: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру