Диетолог оценила исследование о генетической тяге россиян к сладкому

Диетолог оценила исследование о генетической тяге россиян к сладкому

Диетолог, нутрициолог, психолог, автор книги и методики "Ешь. Читай. Худей!" Зоя Богданова в интервью с радио «Комсомольская правда» высказалась о результатах исследования, по итогам которого стало известно, что почти четверть россиян имеют генетическую мутацию, провоцирующую страсть к сладкому.

Ранее медико-генетический центр Genotek провёл исследование, в котором участвовали 59 тысяч россиян в возрасте от 18 до 65 лет, и узнал, что 23% из них обладают генетической мутацией, сказывающейся на формировании сильной тяги к сладкому. Эксперты считают, что любовь к продуктам с повышенным содержанием сахара оправдана мутациями гена GLUT2. У таких людей организм будет менее восприимчивым к глюкозе, и человек понимает, что пресытился сладким позже, чем люди, лишённые подобных мутаций.

Богданова отметила, что делать такие выводы можно, если клиническое исследование проводилось в течение многих лет.

По её мнению, было бы неплохо, если исследование проводилось бы 10 лет и на разных возрастных подборках. В таком случае можно сделать серьёзные выводы. Вместе с тем тогда возникает вопрос: как поступать со всеми сладостями, огромным количеством углеводов, которые имеются на наших полках, и что спровоцировало эту мутацию.

Богданова добавила, что многие россияне питаются неправильно, в их рационе имеется большое количество быстрых углеводов, которые приводят к набору веса и появлению сердечно-сосудистых заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру