В китайском ресторане нашли следы динозавров возрастом 100 миллионов лет

Удивительную находку сделал наблюдательный посетитель

В одном из ресторанов в Китае совершенно случайно нашли следы динозавров, чей возраст насчитывает, по оценкам специалистов, сто миллионов лет.

Удивительную находку сделал наблюдательный посетитель

Следы динозавров, которым 100 миллионов лет, были обнаружены на юго-западе Китая после того, как зоркий посетитель заметил их во внутреннем дворе ресторана, сообщает CNN.

В нескольких каменных ямах на территории ресторана в Лэшане, провинция Сычуань, были обнаружены следы двух зауроподов — динозавров раннего мелового периода, рассказывает палеонтолог и доцент Китайского университета геонаук Лида Син.

Команда, возглавляемая ученым, подтвердила открытие в субботу с помощью 3D-сканера.

Зауроподы, известные своими длинными шеями и хвостами, считаются самыми большими животными, когда-либо ходившими по Земле. Они могли вырасти до размеров трех школьных автобусов и были такими тяжелыми, что земля, должно быть, тряслась, когда они ходили.

По словам китайского палеонтолога, два зауропода, оставивших обнаруженные следы, вероятно, имели длину тела около 8 метров.

Хотя в Сычуани ранее уже было обнаружено много окаменелостей динозавров юрского периода, окаменелостей мелового периода было найдено гораздо меньше. Меловой период — это время, когда «динозавры действительно процветали», — говорит Лида Син, добавив, что «это открытие на самом деле похоже на головоломку, добавляющую свидетельства о меловом периода Сычуани и разнообразии динозавров».

По словам китайского ученого, стремительное развитие Китая в последние десятилетия усложнило палеонтологию — изучение древней жизни с помощью летописей окаменелостей.

«В городе редко можно найти окаменелости, потому что все места оказались заняты зданиями», — сказал он. Его команда стремится посетить места потенциальных открытий в течение 48 часов после получения первых отчетов, опасаясь, что они «могут быть разрушены строительными работами через несколько дней», добавил он.

До того как это место, где были найдены свидетельства о гигантских доисторических ящерах, стало рестораном, оно использовалось как птицеферма, а следы динозавров были засыпаны слоями грязи и песка, что защитило их от эрозии и атмосферных воздействий.

Грязь убрали только около года назад, когда ресторан открылся. По словам палеонтолога, владельцу понравился естественный вид неровного камня, поэтому он оставил его нетронутым, вместо того чтобы выравнивать место цементом.

В результате «эти следы оказались хорошо защищены, – не скрывает радости Син. – Когда мы попали туда, то обнаружили, что следы были очень глубокими и совершенно очевидными, но никто и не подумал, что они значат».

Владелец ресторана теперь огородил участок, чтобы люди не наступали на ямы, и может построить навес для дополнительной защиты следов, сказал Син, добавив, что эта история служит желанным признаком большего научного интереса среди общественности.

«Если бы это случилось 10 лет назад, никто бы не прислал мне фотографии подозреваемого динозавра (будь то окаменелости или следы), – сказал он. – Но теперь я получаю довольно много сообщений от обычных граждан, и каждый год я подтверждаю несколько следов динозавров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру